+7 (846) 219-21-32

ТОП 5 лучших языков программирования для детей.

Содержание

Поскольку технологии становятся все более и более актуальными в нашей повседневной жизни, овладение базовым компьютерным программированием скорее является необходимостью, как для взрослых, так и для детей.

В сети интернет есть много бесплатных ресурсов, которые могут помочь вам начать обучение. В течение нескольких часов каждый может познакомиться с основами, а в течение недели или двух использовать эти знания для создания функционирующих приложений, игр и веб-сайтов.

Сегодня даже в детских садах можно научить основам написания кода. Приобретение этих навыков в таком молодом возрасте значительно повлияет на общее развитие, а многочисленные исследования показали, что программирование усиливает другие функции  мозга, такие как чтение, правописание,  математика.

Дети, которые овладеют логикой кодирования и программирования, будут лучше и быстрее решать задачи и проблемы, как в учебе, так и в жизни, разовьют навыки аналитического мышления, разбудят в себе жажду знаний.

Программное обеспечение — это язык нашего времени, и обучение детей правильному его использованию пригодится  в течение всей  жизни. Однако не все языки программирования одинаковы. Есть много доступных языков, и может быть сложно решить, какой из них лучше подойдет  для новичка.

Scratch

Первоначально разработанный Scratch для детей в возрасте от 8 до 16 лет, представляет собой бесплатный образовательный язык программирования, разработанный Митчем Резником и запатентованный группой Lifelong Kindergarten Group в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Scratch — один из самых привлекательных визуальных языков для детей в списке, но настоящая причина, по которой он сияет, заключается в свободе выражения, которую он предоставляет своим ученикам. Идея заключалась в том, чтобы упростить процесс создания анимации, разработки игр и создания интерактивных историй, чтобы каждый мог сделать это с нуля. Дети чувствуют себя настоящими игровыми дизайнерами с помощью Scratch, и даже новички могут создавать простые, совершенно индивидуальные игры за считанные минуты.

Python

Отличающийся от Scratch, Python — это мощный текстовый язык программирования, который дети с 8 лет могут легко использовать для самовыражения. Этот специфический тип кода служит как отправной точкой для освоения других языков, так и достаточно сильным инструментом для серьезной разработки игр, веб-приложений и приложений для мобильных платформ.

По мере того, как Вы все больше и больше будете заниматься с Python, Вы научитесь правильно использовать основные структуры данных, такие как списки, кортежи и карты. Освоение переменных, циклов и других функций в Python даст Вам отличную основу для решения более сложных задач программирования в будущем.

Рисование форм и узоров с помощью модуля Python Turtle поможет преодолеть свои первые барьеры с помощью анимации и игрового дизайна. Вскоре Вы сможете создавать свои собственные приложения для Mac, ПК или Linux.

JavaScript

JavaScript — отличный выбор для детей, потому что почти всё теперь работает на этом языке кодирования. Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer — все эти браузеры используют JavaScript. Если ваши дети овладеют этим конкретным языком, они научатся превращать простые веб-документы в удивительные интерактивные приложения и игры.

JavaScript — это мощный язык с большим количеством элементов. Чрезвычайно важно сначала научить детей переменным, массивам, объектам, методам, таблицам циклов, функциям и параметрам, прежде чем полностью познакомить их с этим языком кодирования.

Java Script, по сути, является языком Интернета, и он является отличным языком для детей, которые готовы к текстовому кодированию.

Java (Minecraft)

Java не является любимым языком программирования для детей, и, честно говоря, единственная причина, по которой он в этом списке, заключается в том, что это язык Minecraft.

  С момента своего выпуска в 2011 году, Minecraft стал центром внимания многих детей по всему миру. Несмотря на то, что многие взрослые по-прежнему верят, что это всего лишь еще одна игра, Minecraft доказал, что это гораздо больше. Это чрезвычайно мощный инструмент для обучения детей тому, как использовать логику, решать проблемы и укреплять ряд основных академических навыков.

  Чтобы ввести в игру определенный мод, игроку нужно писать много кода. Minecraft работает на Java, а открытая архитектура игры позволяет пользователям получать доступ к исходному коду Minecraft на Java и играть в него. В то время как Вы начнёте  создавать простые и сложные вещи, это, безусловно, поможет Вам сосредоточиться на языке Java и больше узнать об этом языке программирования.

C # (Unity)

Unity — популярный игровой движок, который может научить детей программировать, создавая игры профессионального качества. Это кроссплатформенное приложение для разработки игр с закрытым исходным кодом, в котором пользователи могут играть с объектами в 3D и добавлять к ним различные элементы. Сценарии могут быть написаны на C #, который является языком, очень похожим на Java.

C # — мощный язык программирования и его можно использовать практически для всего. Конечно, у него есть свои сильные стороны: одна из них — разработка приложений для Windows. Благодаря поддержке .NET, C # теперь является первым выбором каждого разработчика для создания настольных приложений Windows.

С Unity дети приобретут отличные навыки программирования, которые впоследствии смогут легко использовать в своих будущих занятиях по изучению программирования. Это отличная отправная точка, из которой могут родиться будущие кодеры высшего класса.

Комментарии

Нажмите для просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте Ваш номер, - мы перезвоним