+7 (846) 219-21-32

Билет в будущее, 2019

Содержание

С 6 по 15 ноября в нашем клубе  «Роботрек Самара» прошли профориентационные мероприятия проекта «Билет в будущее» где мы знакомили школьников с такой перспективной компетенцией, как «мобильная робототехника». Про этап мероприятий ознакомительного формата можно прочитать в статье в нашей группе ВК «Дни открытых дверей в клубе Роботрек-Самара»

Мобильная робототехника

Специалисты в области мобильной робототехники проектируют, собирают, программируют и обслуживают роботов для автоматизации промышленных линий, военной и аэрокосмической отрасли, сельского хозяйства и медицины.

По оценкам экспертов, в ближайшие 5 лет перспективы робототехники связаны с появлением новых материалов и источников энергии, развитием технологий машинного обучения и систем группового управления роботами. В скором времени масштабная автоматизация выйдет за пределы промышленной отрасли, после чего роботам передадут еще больше задач благодаря развитию распознавания эмоций и генерации естественной речи.

Мы смогли в достаточно короткое время дать большой объем информации ребятам. Рассказали о профессиях будущего и настоящего, о профессиях которые уже, по сути, доживают свой век и какими специалистами будут замещаться различные сферы деятельности. Они узнали, в каких сферах применяются уже сейчас роботы и автоматизированные устройства, где проходить обучение, где можно начинать свою карьеру, а также говорили о качествах, которые помогут в профессии, знаниях и навыках, которые будут нужны в будущем, чтобы быть востребованными специалистами.

Как парни, так и девушки с большим интересом не только слушали и смотрели тот материал что мы подготовили, но и с огромным удовольствием занимались конструированием робота вездехода и конечно же его испытаниями, а некоторые даже устраивали гонки на вездеходах.

Хочется отметить работу учителей, завучей, директоров – кто смог организовать правильно работу с детьми! Отдельные слова благодарности региональному координатору проекта по Самарской области — Четвериковой Т. Н.. Приехать к нам на площадку смогли более 100 ребят из области, ну а общее количество детей, с кем мы смогли провести мероприятия — более 200 учащихся 6-11 классов из 18 школ Самары и области.

В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров. На международных соревнованиях по профессиональному мастерству наша страна ежегодно подтверждает мировое лидерство. На 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 национальная сборная России заняла 2-е место в общекомандном зачете, всего завоевав 14 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

Казанские студенты Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов 2-го курса КНИТУ (КХТИ), обучающиеся по специальности «Информационная безопасность» -стали третьими в компетенции «Мобильная робототехника» на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills 2019, получив бронзовую медаль.

В 45 чемпионате WorldSkills в 2019г.  в Казани приняли участие 1371 конкурсант из 63 стран мира!!! 56 компетенций чемпионата!

Столица 46-го чемпионата мира по профессиональному мастерству в 2021 году. – Шанхай!

РОБОТРЕК-САМАРА

ГОТОВИМ К ПРОФЕССИЯМ БУДУЩЕГО СЕГОДНЯ

P.S. Для Вас, уважаемые родители: как ни странно, но при таком размахе и масштабах Мирового Чемпионата Мастерства, знают что такое WorldSkills единицы подростков!!!

Организатор проекта “Билет в будущее” — союз «Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia, https://site.bilet.worldskills.ru).

Комментарии

Нажмите для просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте Ваш номер, - мы перезвоним